Hide Menu

Туры на остров Тасос, Греция

Если для деловых целей интересны в основном крупные материковые города – Афины, Пирей или Салоники, то насладиться отпуском многие туристы предпочитают на островах. Одним из наиболее подходящих для отдыха в Греции считается остров Тасос.

Одноименная столица острова, имеющая второе название Лименас («порт»), представляет собой небольшой городок, приятный для тех, кто любит находиться в окружении большого количества людей и заводить новые знакомства, а также и для тех, кто предпочитает уединение и покой. Немалый интерес представляют исторические достопримечательности острова, и само собой, здесь есть великолепные пляжи, где можно понежиться на солнышке, искупаться или поучаствовать в какой-нибудь водной забаве, например, катании на бананах.

В одном лишь Лименасе можно смело остановиться на полдня, а то и на день для осмотра многочисленных археологических мест. Одним из самых древних объектов является здесь театр под открытым небом, построенный на месте природной пещеры еще в V веке до н.э., а через два века была возведена его мраморная сцена. Изначально театр использовался по прямому назначению – для театральных постановок, однако в период Римской Империи на нем стали чаще проводиться гладиаторские бои и битвы с дикими животными. Сейчас театру возвращена его первоначальная роль в культурной жизни города.

Если вы не боитесь физических нагрузок, непременно поднимитесь к руинам Акрополя – пусть здесь сохранилось немногое, но таинственная атмосфера этого места и потрясающий вид на окрестности определенно стоят потраченных усилий. Отсюда был перевезен в городской археологический музей один из самых ценных его экспонатов -3,5-метровыйКолосс. Примечательно, что музей и по сей день пополняется новыми находками, так как раскопки на Тасосе и поныне ведутся довольно активно.

На самом деле, количество раскопок на Тасосе невероятно велико, один путешественник даже как-то заметил: «в Греции практически любое место можно считать археологической достопримечательностью, но ведь грекам же нужно где-то жить – вот и оказывается, что живут они рядом с Воротами Апполона или храмом Зевса, построенными до нашей эры». Это немного ироничное высказывание довольно точно характеризует положение как во всей стране, так и в Тасосе.

Прогуливаясь по столице Тасоса, вы наверняка не пройдете мимо рыбацкого причала, заполненного лодочками, хозяева которых сидят в местных ресторанчиках и хвастают уловом; здесь же вы обнаружите и прогулочные лодки, на которых можно прокатиться вокруг острова и полюбоваться потрясающими местными пейзажами. Вот в этот момент путешествия фотоаппарат вам обязательно пригодится – увидев такую немыслимую красоту, совершенно точно захочется привезти с собой хотя бы ее образ, запечатленный в кадре.

Верующие путешественники будут рады посетить монастыри Тасоса: монастырь Святого Пантелеймона и монастырь Архангела Михаила. Учтите, что правила в этих святых местах весьма строгие, и если вы собрались их посетить, вам придется одеться более скромно, несмотря на возможную жару. В монастыре Архангела Михаила хранятся важнейшие реликвии христианского мира – гвозди из креста, на котором был распят Иисус, поэтому сюда отправляется множество паломников.

Середина лета – самое жаркое здесь время, поэтому долгие прогулки и экскурсии могут быть довольно утомительны, а вот для купания этот месяц подходит как нельзя лучше. Примечательно, что в разгар лета на Родосе особенно ярко проходит ночная жизнь – постоянно организуются вечеринки с выступлениями лучших диджеев мира. Море музыки и ощущение невероятной свободы – вот что ежегодно привлекает сюда молодежь из самых разных стран.

Add a Comment