Hide Menu

Рукоделие как хобби. Наиболее распространенные разновидности увлечений

Рукоделие как хобби.

Немало домохозяек и женщин, находящихся в декрете, превращают своё хобби в настоящее прибыльное дело. Рукоделие помогает не только отвлечься от проблем, но и приносить пользу семье. В сети можно найти множество различных видов хобби, среди которых немало экзотических.

Изготовление дизайнерской бижутерии

Украшения ручной работы, выполненные в единственном варианте, всегда пользовались спросом. Какая женщина не захочет украсить свой гардероб, модным браслетом, серьгами или колье, выполненными на заказ. Создавать подобные вещи не просто, здесь нужно обладать серьёзными навыками, иметь художественный вкус, хорошо разбираться в различных техниках. Желающим всерьёз заниматься этим видом деятельности, не помешает, для начала поучиться у опытных мастеров, овладеть нужными навыками, работы с материалом. Смотрите мастер класс https://olgakniazeva.ru/master-class

Вязание

Этот вид деятельности известен каждому, кто не помнит бабушкины вязаные носочки, шарф или свитер. Такие вещи всегда будут в моде, они удобны и практичны. Чем не вид заработка для молодой девушки или пенсионерки. Общаясь с подругами в одноклассниках, можно смело обмениваться фотографиями своих работ с другими мастерами по вязанию.

Вязание может стать достаточно выгодным делом, не требующее больших затрат. Ведь для того что бы связать пару детских варежек или шарф, потребуется несколько мотков ниток, крючки и набор швейной фурнитуры.

Декупаж

Один из видов прикладного творчества, основан на технике декорирования поверхности. Этот метод, позволяет без труда преобразовать любую вещь в произведение искусства. Техника хороша тем, что ею может овладеть любой, не имея специального образования. Ещё в средние века, мастера применяли этот метод при декорировании предметов быта: мебели, ваз, комодов и личных вещей. Не редко эту технику применяли, художники при написании икон.

Декупаж (decoupage) произошло от французского, что означает вырезать, иными словами, мастера просто брали бумажную картинку и наклевали её на поверхность.

Скрапбуккинг

Это женское увлечение зародилось на рубеже 18 – 19 веков в странах Европы. В буквальном смысле, слово переводится с английского, как «книга из кусочков». Но на русский манер, лучше звучит, «альбом для воспоминаний». Ещё в эпоху Пушкина, молодые девушки украшали фотоальбомы, шкатулки, где хранили вещи дорого им человека, открытки, подарочные упаковки и буклеты. Создаётся такая книга из семейных фотографий, декорированных вырезками из газет, журналов и прочих элементов.

В наши дни скрапбукинг – это не просто модное увлечение, а довольно серьёзное направление в искусстве. Существует несколько видов этого хобби, отличающихся своей техникой исполнения.

Декоративные свечи

Большинство изделий ручной работы, требуют, определённых навыков, без которых добиться качественного исполнения невозможно. Именно по этой причине, многие начинающие мастера забрасывают хобби в самом начале. Изготовление декоративных свечей, не требует определённого мастерства, необходимо лишь наличие определённого оборудования для получения формы и прохладное место для хранения изделий.

Любимое хобби при правильном подходе, может перерасти в профессию и стать хорошим источником дохода.

Add a Comment