Hide Menu

Поговорим о крючках

крючки для вязания

Многим мастерицам больше нравится вязать именно крючком. Благодаря вязанию крючком можно посмотреть на привычные вещи совершенно по-новому. Хорошо освоив вязание крючком можно создавать великолепные шедевры. Чтобы в совершенстве научиться владеть этим инструментом, необходимо изучить все его разновидности. Большой выбор крючков смотрите Mtvorchestva

Одни виды крючков предназначены для протягивания нити через провязаные петли. Эти петли в итоге должны оставаться на крючке. Данный инструмент немного напоминает спицу, поскольку такой же длинный и ровный. В нём отсутствуют неровности, которые встречаются у других крючков на рукоятке. Классический крючок данного вида – двусторонний, между тем встречаются модели, которые оснащены стоппером на другом конце. Этот специальный шарик не даёт петлям соскальзывать с инструмента, а наоборот, надёжно удерживает.

Вязание данным крючком заключается сначала в наборе петель, а затем в их закреплении. После закрепления набранных петель на крючке должна остаться всего лишь одна петелька. При наборе, а в последствии и при вязании необходимо следить, чтобы все петельки были свободными. Именно поэтому крючок должен быть гораздо больше обычных крючков.

Этот крючок идеально подойдёт для кругового вязания. Некоторые мастерицы используют сразу два инструмента, чтобы чередовать две разновидности пряжи. Данный тип крючка является самым оптимальным вариантом для работы с деталями маленькой ширины. К таким деталям относятся бретели, пояса или различные повязки. Крючком удобно создавать крошечные декоративные элементы, такие как звёздочки, цветочки или бантики.

Крючок может быть изготовлен из разного материала. Удобнее всего работать с деревянным инструментом, поскольку они достаточно лёгкие и хорошо полируются. Это свойство необходимо для того, чтобы по крючку хорошо скользили нити любой пряжи. Это достаточно облегчает процесс вязания, принося удовольствие от рукоделия.

Add a Comment