Hide Menu

Как сделать вышивку на платках

Именной носовой платок с вышивкой в средневековье был неотъемлемой частью одежды истинного джентльмена и показателем женственности и изысканности дам. У придворных дам и джентльменов были вышитые платочки из батиста и шелка с вензельной вышивкой. Техника, используемая в то время, была преимущество гладь, но встречались и варианты вышивки крестиком. Сегодня, с распространением производства, платки стали стандартным и обычным аксессуаром, ничем не выделяющим своего хозяина из толпы. Впрочем, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд – это именно тот вид вышивки, который можно посоветовать начинающим рукодельницам. Если же вы все таки хотите что бы ваша одежда была индивидуальной и оригинальной просмотрите мастер класс по вышивке на одежде

Выбор схемы зависит от последующего использования аксессуара. Если использовать платочек по назначению, то, согласитесь, вышивка будет мешать и создавать неудобство. Поэтому вышитые платочки для бытового использования должны быть следующего типа: выбираете любой рисунок (маленькие красивые птички на веточках, цветочки на стебельках с листиками, бусы или абстракции), который имеет начало, конец и растянут в длину, и вдоль края платочка, оставляя максимум свободного места посередине, вышиваете. Не забудьте в одном из уголков вышить инициалы будущего хозяина платка. Второй вариант использования вышитого носового платка – свернуть и уложить в кармашек, так чтобы все красивые места платочка были видны окружающим. Вот тут рукодельница может развернуть весь свой талант в вышивке! ! ! В этом случае вышивание на платочке – это создание мини картины. Законченный красивый и многоплановый сюжет, все это может уместиться на 30ти квадратных сантиметрах ткани.

Вы можете создать в центральной части платка основную композицию, вышить смысловые растяжки к уголкам и в одном из уголков вышить красивые инициалы, которые сделают ваше изделие поистине уникальным! Например, по центру вышиваете крупный бутон розы, от нее в сторону уголков идут листочки не очень большие, чтобы не перегружать рисунок и не перетягивать с розы основное внимание. По краю платка идут молодые веточки с гроздьями мелких цветов, тут сорт и вид цветочков на выбор и мастерство рукодельницы. И в одном уголке в завершение – надпись с инициалами. Если вы собираетесь сделать подарок, носовые платки, вышитые специально для человека – идеальный подарок. И пусть вас не смущает примета, что дарить платки к печали и слезам, можно ведь взять символическую плату (хоть 5 копеек) и действие приметы рассыплется в пыль. Вышитый платок с инициалами, обвязанный по контуру крючком, добавит восхищения мастерице и завистливых взглядов обладателю.

Add a Comment