Hide Menu

Энтерлак

Вязание приводит женщину к внутренней гармонии, а также дарит море положительных эмоций. Благодаря вязанию можно не только расслабиться, но и пополнить и разнообразить гардероб эксклюзивной и красивой одеждой. Вязание имеет множество разновидностей, среди которых можно выделить технику энтерлак. Для данного вида рукоделия необходимо взять спицы или крючок, цветную пряжу и начать вязать одинаковые квадраты, соединённые между собой.

Каталог идей и мастер классов поделок своими руками смотрите тут https://podelkisamodelki.ru/

Данная техника пришла из глубинок древности и была применена для изготовления чулок. Сегодня этот прием используют почти в любых вязаных изделиях, начиная от деталей личного гардероба и заканчивая интерьерным убранством. Изделия в технике энтерлак смотрятся так, словно они сплетены из вязаных полос. Раньше узоры вязались в многоцветной палитре, сегодня очень часто используют однотонный энтерлак.

Данная техника очень похожа на пэчворк, между тем, это две разновидности вязания. Пэчворк подразумевает работу с лоскутками. Каждый элемент вывязывается отдельно, после чего происходит обрезание нити. После того, как все элементы будут связаны их собирают в общее полотно. Энтерлак является цельновязаным полотном, которое изготавливается без обрывания нити.

Некоторые женщины для вязания этой техники используют спицы, однако самые красивые узоры получаются при вязании крючком. Причём энтерлак крючком вяжется намного легче. Несмотря на то, что в технике присутствуют множество ромбиков и прямоугольников, изделие вяжется цельным полотном. Сначала ряды ложатся в одном направлении, а затем плавно переходят в другую сторону.

Используя разноцветную пряжу, необходимо чередовать оттенки нитей в каждом новом квадрате или через определенное количество вязаных рядов. Техника энтерлак позволяет размещать вязаные геометрические фигуры перпендикулярно по отношению друг к другу. Чтобы вязание имело красивый законченный вид, необходимо правильно соединять детали и научиться аккуратно обрабатывать швы.

Начинающие рукодельницы обычно используют специальные схемы, по которым пошагово можно создать уникальные изделия. Стиль энтерлак зачастую применяют для вязания свитеров, шапочек или шарфиков. Нередко можно увидеть вязаные пледы и наволочки, которые смотрятся неординарно и очень привлекательно.

Add a Comment