Hide Menu

Правильное хранение вещей – залог порядка в доме

Каждая хозяйка стремится к тому, чтобы в ее доме было чисто и уютно. Это достигается не только регулярной уборкой пыли и чисткой посуды, но и умением правильно распределить и хранить разнообразные декоративные вещицы, и предметы одежды. У каждой женщины имеются свои секреты ведения домашнего хозяйства. Однако, чтобы вывалившиеся из шкафа в самый неподходящий момент вещи не поставили хозяев в неловкое положение перед гостями, стоит придерживаться общих правил по уходу за вещами. С каждым годом в шкафах, используемых для хранения вещей, происходит пополнение новыми моделями одежды или предметами обихода (подушки, полотенца, постельное белье и др.)

А так как шкаф, увы, не резиновый, для новых вещей стоит освободить пространство, убрав с полок невостребованную или износившуюся одежду. Проводить такую ревизию рекомендуется не менее двух раз в год в период смены типов одежды с зимней на летнюю и наоборот. Не менее важным аспектом хранения вещей является правильное распределение их по полкам, за основу распределения берут частоту использования одежды, во избежание «переворота» всего шкафа в поисках одного предмета. Также рационально расположить вещи по сезонам ношения, по категориям, по цветовому решению. Для оптимального хранения вещей, при котором остается неизменным вся их внешняя атрибутика, качество и первозданный вид, необходимо знать некоторые хитрости.

Так, используя вакуумные пакеты для одежды или хранения вещей, можно увеличить объем пространства в шкафах, а также оградить предметы от сырости, появления моли и впитывания запахов. Вязаные платья, вечерние наряды, одежду, украшенную стразами, бисером и стеклярусом, рекомендуется хранить свернутыми в виде рулона в коробках. Многие вещи хранятся на вешалках – это один из главных атрибутов гардероба. Но стоит знать, что для каждой вещи есть своя вешалка. Большой выбор вешалок для юбок и брюк смотрите тут. Для шуб, плащей, рабочих костюмов, жакетов – лучше использовать деревянные вешалки, а вот пластмассовые – рекомендуют для хранения блузок и рубашек.

Вешалки с зажимами используются для юбок и брюк, а тканевые – для платьев и шелковых блуз. Металлическая вешалка может использоваться для хранения галстуков и ремней. Чистота и ухоженность костюма человека может подчеркнуть индивидуальные черты: аккуратность и педантичность. Поэтому все вещи, находящиеся в шкафу, должны быть чистыми и свежими, с наличием всех пуговиц, молний и украшений. Вот такие нехитрые советы по уходу за вещами помогут Вам оставаться всегда «на высоте» как дома, так и в обществе.